Header BWI

RSS-Feed der Bay. Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft abonnieren

So verpassen Sie keine Neuigkeiten mehr. Unser RSS-Feed "Nachrichten der Bayerischen Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft" informiert Sie kostenlos über unsere aktuellen Beiträge.

Aufruf des RSS-Feeds

1.30 Waldfläche (insgesamt) nach Baumartengruppen (Bayern und Regierungsbezirke)

In Bayerns Wäldern nehmen Laubbäume zu. Mittlerweile beträgt ihr Anteil rund 36% an der gesamten bestockten Waldbodenfläche. Die wichtigste Baumart in Bayern ist und bleibt die Fichte mit einem Anteil von rund 42%. Regional ergeben sich erhebliche Unterschiede in der Baumartenverteilung. In Unterfranken dominiert das Laubholz während in der Oberpfalz Nadelhölzer die größten Flächenanteile einnehmen [beta].
Bayern Gesamt
Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche165.2796,89,7
Buche338.31913,97,5
ALH*174.6567,28,5
ALN**191.0177,98,3
Summe Laubholz869.27135,74,8
Fichte1.017.53941,84,7
Tanne57.1852,414,2
Douglasie19.1910,824,6
Kiefer417.40817,27,3
Lärche52.3912,213,3
Summe Nadelholz1.563.71464,34,0
Gesamt2.432.985  

Oberbayern

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche13.2142,428,5
Buche84.85815,115,8
ALH*57.60810,316,3
ALN**43.2577,720,8
Summe Laubholz198.937  
Fichte296.96853,010,5
Tanne20.6273,724,1
Douglasie8280,1107,9
Kiefer35.0516,325,3
Lärche7.9061,437,8
Summe Nadelholz361.380  
Gesamt560.317  

Niederbayern

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche13.8334,025,8
Buche45.74313,321,7
ALH*18.0645,328,5
ALN**31.9209,321,7
Summe Laubholz109.56031,8 
Fichte175.30651,013
Tanne22.2676,525,5
Douglasie2.3120,761,1
Kiefer27.5318,026,7
Lärche7.0972,126,4
Summe Nadelholz234.51368,2 
Gesamt344.073  

Schwaben

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche9.5813,725,2
Buche29.89811,517,4
ALH*27.65810,617,5
ALN**18.6347,219,7
Summe Laubholz85.771  
Fichte153.48558,99,5
Tanne4.6631,830,7
Douglasie2.0110,849,3
Kiefer9.1023,533,6
Lärche5.4402,129,4
Summe Nadelholz174.701  
Gesamt260.472  

Oberfranken

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche16.1095,833,5
Buche30.59511,029
ALH*15.7625,728,9
ALN**23.7268,525
Summe Laubholz86.192  
Fichte125.62545,116,6
Tanne1.8140,775,3
Douglasie1.1910,479,6
Kiefer59.68421,420,6
Lärche4.1481,539
Summe Nadelholz192.462  
Gesamt278.654  

Mittelfranken

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche25.76110,917,9
Buche23.89810,121,1
ALH*16.4297,020,3
ALN**18.5617,919,5
Summe Laubholz84.649  
Fichte39.49516,716,1
Tanne1.1400,562,7
Douglasie1.4400,663,4
Kiefer105.70244,712
Lärche3.9031,733,4
Summe Nadelholz151.680  
Gesamt236.329  

Unterfranken

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche75.69922,017,4
Buche88.36825,616,6
ALH*32.9879,623
ALN**19.6225,726
Summe Laubholz216.676  
Fichte58.41516,920,9
Tanne6990,293,5
Douglasie6.9352,044,3
Kiefer46.32113,421,5
Lärche15.8154,627,4
Summe Nadelholz128.185  
Gesamt344.861  

Oberpfalz

Waldfläche nach Baumartengruppenhain %KI-95%
Eiche11.0822,728,3
Buche34.9598,625
ALH*6.1481,546,1
ALN**35.2978,620,2
Summe Laubholz87.486  
Fichte168.24541,213,5
Tanne5.9751,542,4
Douglasie4.4741,161
Kiefer134.01732,815,1
Lärche8.0822,037
Summe Nadelholz320.793  
Gesamt408.279